Записки первого космонавта

Когда мне предложили дать материалы на сайт, посвященный 85-летию первого в мире летчика-космонавта СССР Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина, мне подумалось, что можно рассказать о моей первой публикации в открытой печати на эту тему. Случилось это 08 марта 1969 года, накануне дня рождения героя.

Появлению этой заметки предшествовала такая история. После очередного полета наших космонавтов в издательстве «Правда» вышла книга об этом полете. В её выпуске участвовал специальный корреспондент газеты Герой Советского Союза Сергей Александрович Борзенко. Я написал ему письмо с просьбой выслать мне эту книгу, где сообщал, что с 12 апреля 1961 года собираю материалы по истории освоения космоса. Тогда мне срок собирательства в семь лет казался очень значительным.

Каково же было мое удивление, когда с теплым письмом маститого журналиста мне пришла увесистая бандероль. Распечатав упаковку, обнаружил в ней книгу «Дорога в космос».Первое посмертное издание книги с автографом Борзенко (см. рис. 1), вычитанное Юрием Гагариным накануне своей безвременной гибели,

Перечитав еще раз это новое издание книги, я подготовил небольшую рецензию, которую отправил в газету «Невская заря». (К.В. — «Невская заря» — Орган Всеволожского горкома КПСС и городского Совета депутатов трудящихся. Тираж газеты по тогдашним меркам был не очень большим, он колебался от 20 до 25 тысяч экземпляров). Там моя заметка попала в поле зрения замечательного человека и очень опытного журналиста Николая Дмитриевича Солохина, окончившего в свое время наш Ленинградский Государственный университет им. А.А. Жданова, человека очень непростой судьбы, достойного отдельного рассказа. И он дал ей ход.

(рис.1) Автограф Сергея Александровича Борзенко

Газета «Невская заря»

Бесхитростный простой текст, своеобразный памятник ушедшей эпохи. Привожу его без изъятий.

Сначала вводный текст от редакции:

ЗАВТРА – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО В МИРЕ КОСМОНАВТА Ю.А. ГАГАРИНА. ТОЛЬКО ЧТО В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ВЫШЛА ЕГО КНИГА «ДОРОГА В КОСМОС» (МОСКВА, 1969 ГОД). НАШ ЧИТАТЕЛЬ В. КУПРИЯНОВ ПРИСЛАЛ РЕЦЕНЗИЮ НА ЭТУ КНИГУ – НОВОЕ ИЗДАНИЕ ДОПОЛНЕННОЕ И ИСПРАВЛЕННОЕ.

ЗАПИСКИ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

… наша жизнь, вся до последней кровинки,

до последнего дыхания принадлежит нашей Советской Родине.

Юрий ГАГАРИН

Юрий Гагарин! Его знают все. Земляне не забудут подвига, совершенного им во имя торжества коммунизма, людям которого он посвятил свой первый в мире космический полет на советском корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Я читаю и перечитываю новое издание гагаринской книги, вышедшей уже после его трагической гибели, подготовленной к печати специальными корреспондентами «Правды» С. Борзенко и Н. Денисовым. Много волнующих подробностей, связанной с подготовкой советских космонавтов, с их полетами в космос, узнаешь из книги. Любопытная деталь к первому полету человека в космос готовилась довольно многочисленная группа: П.И. Беляев, В.Ф. Быковский, Б.В. Волынов, Ю.А. Гагарин, В.М. Комаров, А.А. Леонов, А.Г. Николаев, П.Р. Попович, Г.С. Титов, Е.В. Хрунов, и некоторые другие, пока еще не известные нам. Девятого апреля космонавты не знали, кто из них полетит первым в космос. Но наиболее вероятными кандидатами были Ю.А. Гагарин и Г.С. Титов.

8 апреля состоялось заседание Государственной комиссии. От имени командования Военно-Воздушных Сил генерал Н. Каманин был уполномочен назвать кандидатом в первый полет Ю.А. Гагарина, а его дублером – Г.С. Титова… И только 9 апреля генерал сообщил кандидатам решение комиссии.

«В конце дня я решил не томить космонавтов, — рассказывает Н. Каманин, — и объявить им решение комиссии… Я пригласил к себе Юрия Гагарина и Германа Титова, побеседовал о ходе подготовки и сказал как можно более ровным голосом:

— Комиссия решила: летит Гагарин. Запасным готовить Титова.

Не возможно без волнения читать стенограммы переговоров Гагарина с Землей перед стартом и во время полета. При этом чтении больше вникаешь в некоторые сообщения, прежде не привлекавшие к себе внимания.

Поездки за рубежи СССР описаны Ю.А. Гагариным очень интересно. Каждому, о ком пишет космонавт, нашлось теплое, сердечное слово.

«Дорога в космос» — автобиографические записки Гагарина. Но много места в книге уделено описанию подготовки космонавтов к полетам – друзей и американских астронавтов. Суждения Ю.А. Гагарина поражают образностью, точностью и глубиной мысли, скромностью в оценке собственных достижений. Обаяние и сила исходят от личности автора. И еще привлекает мечта, страстная мечта о новом полете, к которому готовился Юрий Гагарин до последних мгновений своей необыкновенной жизни!

В. Куприянов

За этой заметкой последовали и другие.

Опубликовано: Куприянов В.Н., Записки первого космонавта, Всеволожск, «Невская заря», 1969, 08 марта, № 40 (5710)

Вырезка из газеты «Невская заря»

с заметкой «Записки первого космонавта»