День Гагарина. Обзор событий по стране.

День Гагарина. Обзор событий по стране.

Также 9 марта в Москве космонавты и представители Госкорпорации «Роскосмос» возложили цветы к могиле Ю.А.Гагарина в Кремлевской стене.

Кроме того, в Москве 9 марта на станции МЦК «Площадь Гагарина» открылась планшетная выставка «Наш Гагарин», подготовленная совместно Метрополитеном с Мемориальным музеем космонавтики. Платформа станции МЦК «Площадь Гагарина» была оформлена фотографиями, сделанными героем РФ, российским космонавтом Олегом Кононенко, который сейчас находится на орбите. А в переходе станции в рамках выставки установлены костюм-скафандр и макеты ракет. Кроме того, на станции «Площадь Гагарина» состоялась встреча с российским космонавтом С.Н.Ревиным.

9 марта В Московском планетарии открылась выставка «Первый». Экспозиция расположилась в музее Урании Выставка продлится до июля 2019г.

9 марта в ГМИК (г.Калуга) прошел музейный праздник, посвященный Дню рождения Ю.А.Гагарина. В рамках праздника состоялась демонстрация документальных и художественных кинофильмов о Ю.А.Гагарине. Прошел мастер-класс «Праздничная открытка ко дню рождения Юрия Гагарина». Состоялась экскурсия «Все тайны корабля». Рассказ о космических кораблях «Восток».

9 марта на Байкануре в сквере имени Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие сотрудники городских организаций и школьники. На митинге выступили: замглавы администрации г.Байконура Николай Адасев, директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Байконур» Валерий Хачатурян и советник гендиректора РКК «Энергия», почетный гражданин г.Байконура генерал-майор Владимир Томчук. Учащиеся СОШ №4 подготовили тематическую литературно — музыкальную композицию, а ученики Международной космической школы запустили модели ракет. Также торжественный митинг и возложение цветов состоялось возле мемориального домика Юрия Гагарина на площадке № 2 космодрома Байканур. После митинга было подписано послание будущим поколениям и заложена капсула времени в виде макета ракеты «Восток». В выставочном павильоне Музея космодрома Байконур открылась выставка уникальных фотографий, посвященная юбилею первого космонавта, а в конференц-зале музея прошла встреча молодых инженеров-испытателей филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» с космонавтом Павлом Виноградовым. В Центральной городской библиотеке состоялся тематический вечер «Звёздный сын Земли».

9 марта в Саратове на Набережной космонавтов состоялся митинг и возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарина.

9 марта в Оренбурге у кинотеатра «Сокол» состоялся молодежный флешмобом «Поехали!». Молодые люди выстроились в ракету и запустили в небо воздушные шары. Затем в кинотеатре прошел показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

9 марта в Музее К.Э.Циолковского в с.Ижевское состоялось подведение итогов конкурса рисунков «Знаете, каким он парнем был!»

9 марта в Культурно-просветительском центре им. В.В.Терешковой (г.Ярославль) прошли экскурсии «Позывной «Кедр» и «108 минут», песочное шоу «Первый в космосе» и состоялось подведение итогов конкурса «Первый в космосе».

9 марта в Кисловодском историко-краеведческом музей «Крепость» открылась выставка «Ю.Гагарин. Дорога в космос». Также в музее прошли Гагаринские юношеские чтения, посвященных 85-летию со дня рождения первого космонавта.

9 марта по инициативе Централизованной библиотеки Киржачского р-на Владимирской обл. по всей России стартовала акция «Читаем книги о Гагарине». В акции приняли участие сотни библиотек, и школ страны.

Также ряд школ РФ провели собственные тематические мероприятия. Интеллектуальная Гагаринская эстафета и Гагаринские уроки прошли в СОШ №1537 г.Москвы. В Азбабинской школе Апастовского р-на Татарстана и мн. др. школах РФ.

9 марта в Брянске ребята из детских объединений «Авиамоделирование» и ВПК «Резерв», а также сотрудники ДДЮТ им. Ю. А. Гагарина возложили цветы к памятнику космонавта на бульваре Гагарина в Советском районе Брянска.

9 марта на Аллее Героев в микрорайоне Чкаловский г.Щелково состоялось возложение цветов к бюсту Ю.А.Гагарина. В торжественном возложении приняли участие замглавы Щёлковского р-на Ю.Н.Родионов, зампредседателя Совета депутатов Щёлковского р-на С.Г.Игнатенко, настоятель храма страстотерпца царя Николая г.Щелково протоиерей Виктор Догадаев, военнослужащие Чкаловского гарнизона, члены общественных организаций и Чкаловский Казачий Цесаревича Алексея Кадетский Отряд.

9 марта на красноярских предприятиях Сибирской угольной энергетической компании стартовала Трудовая вахта, приуроченная к 85-летию Юрия Гагарина. В течение месяца горняки будут стремиться к максимальным производственным показателям и посвящать свои трудовые победы памяти человека, открывшего новую страницу в освоении космоса и развитии отечественной науки и авиации.

А накануне

1 марта в поселке Лазаревское филиале Музея истории города-курорта Сочи открылась выставка «Его улыбка покорила мир. Ю.А. Гагарин».

1 марта Народный музей Ю.А.Гагарина Профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета им. Ю.А.Гагарина в Клубе культуры СГТУ им.Ю.А.Гагарина открыл передвижную выставку «От литейщика до космонавта. Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина».

4 марта в Народном музее Ю.А.Гагарина СГТУ им.Ю.А.Гагарина открылась экспресс-выставки «С именем Гагарина».

5 марта в Народном музее Ю.А.Гагарина СГТУ им.Ю.А.Гагарина открылась выставка «Наш родной, наш звездный человек». Коллекция плакатов, книги, периодические издания 1961 г., фалеристика, нумизматика, филокартия, филателия, сувениры из собрания музея.

5 марта в Москве в школе № 192 открылся музей, посвященный Ю.А.Гагарину. http://amcos.ru/news/20190305-01AMC.php

5 марта у Люберецкого техникума им. Ю.А.Гагарина прошел митинг и возложение цветов к памятнику Ю.А.Гагарину. В митинге приняли участие глава г.о. Люберцы Владимир Ружицкий, депутат Госдумы Лидия Антонова, ветераны профтехобразования, учащиеся Гагаринского техникума.

6 марта в г.Калуге в ГМИК им К.Э.Циолковского начала работать выставка «Сын России — гражданин мира». http://amcos.ru/news/20190306-01AMC.php Это выставка плод сотрудничества ГМИК и Объединенного музея Ю.А.Гагарина, предоставившего для выставки более 30 экспонатов. Выставка будет работать до 20 июня 2019г.

6 марта в Музее К.Э.Циолковского в с.Ижевское состоялось открытие выставки «По звездной дороге» На выставке представлена: филателия, фалеристика, нумизматика, скульптура, графика и другие экспонаты из собрания музея, посвященные Ю.А. Гагарину. Также на выставке представлены редкие фотографии из семьи Гагариных и кадры кинохроники.

6 марта в Оренбургском областном колледже культуры и искусств им. Н.К.Крупской состоялся тематический концерт «Звездный путь». В концерте принимали участие студенты отделений: музыкального искусства эстрады, социально-культурной деятельности, хореографического творчества. Прозвучали стихи и песни, посвященные Ю.А.Гагарину.

6 и 7 марта в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева (с. Шоршелы, Чувашия) состоялось открытие выставок: «Космическая нумизматика «Юрий Гагарин» и «Он сказал: «Поехали!». Выставки продлятся до 12 апреля. Кроме того, с 7 марта по 12 апреля на базе Мемориального комплекса пройдут «Гагаринские уроки».

7 марта в Мемориальном музее космонавтики открылась уникальная выставка вещей и предметов, которые в разные периоды жизни проходили через руки Юрия Гагарина. Это еще плод межмузейного сотрудничества. На эту выставку свои лучшие экспонаты отдали: Объединенный музей Ю.А.Гагарина (г.Гагарин), Люберецкий техникум, Центр подготовки космонавтов (Звездный городок), Саратовский краеведческий музей, ГИМ (г.Москва). Подробнее о выставке http://www.kosmo-museum.ru/events/yuriy-gagarin-ya... и https://www.kp.ru/afisha/moskva/vystavki/retsenzii... Выставка продлиться до 21 апреля 2019г.

7 марта Музее истории космодрома Байконур (г. Байконур) открылась выставка «Юрий Гагарин – гражданин Земли».

11 марта в актовом зале СОШ № 12 им. В.П.Чкалова Щелковского р-на М.О. прошла встреча с личным водителем Ю.А.Гагарина Н.И Митрохиным и представителями общественной организации «Боевое Братство».

12 марта в Музее истории города-курорта Сочи стартовала интерактивная викторина «Долетайте до самого Солнца, и домой возвращайтесь скорей!», посвященная 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.

14 марта в Музее истории города-курорта Сочи прошел Урок-экскурсия «Он сказал: «Поехали!» и взмахнул рукой!» По экспозиции «Космонавты в Сочи».

Фото с мест событий

23:05