Поехали!

Поехали!
Сегодня, 25 июня в Мемориальном комплексе Ю.А. Гагарина, в городе Гагарин, Смоленской области успешно стартовали первые «Гагаринские сборы» на планете Земля.

Гагарин. Это имя есть символ. Символ и идеал. Идеал человека, для которого нет внештатных ситуаций. Человека, для которого каждая ситуация штатная. Как таким человеком стать? Трудно. Но возможно. Главное, что для этого нужно — захотеть им стать. А затем… Затем годы учёбы, тренировок, специальной подготовки. Она будет разная: физическая, интеллектуальная, духовная.

Космонавт – это тот, кто объединяет в себе множество профессий, знаний, навыков, в котором проявлены лучшие человеческие качества. Ведь полёт в неизвестность — это всегда максимальная степень мобилизации всего накопленного потенциала личности. Хоть сегодня космические путешествия и стали максимально автоматизированными и безопасными, но что ждёт нас завтра? Какие новые тайны и неизвестности хранит бескрайний космос? Их не счесть. А мы только ступили на порог космической истории.
Именно поэтому, Русское Космическое Общество, совместно с музеем Ю.А.Гагарина на Родине первого космонавта планеты проводит первые «Гагаринские сборы» на планете Земля. Их цель – пробудить интерес к космонавтике. Раскрыть многие грани той специальной подготовки, которая потребуется будущим исследователям космоса.
Гагаринские сборы – это ещё один шаг навстречу космическому будущему!

«Гагаринские сборы» – это аэрокосмический культурно-образовательный проект, своего рода, летний космический лагерь для гагаринских ребят возрастом 11-15 лет, программа которого рассчитана на три дня, где каждый день новая тема: «Космонавтика», «Астрономия» и «Курс космического спецназа».

«Первопроходцами» «Гагаринских сборов» стали учащиеся средней школы № 1 имени Ю.А. Гагарина (директор Коломеец Анна Викторовна) и средней школы № 3 имени Ленинского Комсомола (директор Тюрина Галина Николаевна). Вместе с ребятами в зале находилась и племянница Юрия Алексеевича Гагарина – Тамара Дмитриевна Филатова.

Дали старт и провели занятие для участников космического лагеря замечательные гости гжатской-гагаринской земли: Зотов Степан Андреевич – член Президиума Русского Космического Общества, Президент РОО «Патриот», член Высшего Совета межрегионального патриотического молодежного движения «Новый Рубеж», руководитель проекта «Наша Армия», писатель, автор книги «Империум Человека. Эра косматики», руководитель федерального направления «Космос и Добровольцы» в Союзе Добровольцев России, и Шпотя Денис Александрович – Председатель Молодёжного Совета Русского Космического Общества, Аспирант МФТИ (ГУ), бакалавр бизнес администрирования в сфере менеджмента организаций; прошел курсы «Проектирование космических систем» (Skoltech) и «Введение в космонавтику» (МГТУ им. Н.Э.Баумана); магистр системного анализа и управления (2016, МФТИ (ГУ); адъюнкт РАЕН.

Степан Андреевич выступил с приветственным словом, пожелал ребятам быть целеустремлёнными, активными, ответственными за своё будущее и будущее своей страны. Денис Александрович прочитал обзорно-мотивационную лекцию «Вселенная Бога, космонавтика человека», раскрыв проблемы пилотируемой космонавтики, значения изучения Космоса ради мира на Земле и др. Впрочем, формат изложения материала нельзя назвать лекцией. Это было доверительное общение, метод вопроса-ответа, демонстрация видео, интереснейшая компьютерная презентация по заданной тематике, личные советы по вопросам самореализации и осмысления своего места в жизни общества и личном пространстве…

День первый «ГАГАРИНСКИХ СБОРОВ» завершился. Мы все в ожидании дня второго и встречи с новыми лекторами РКО – удивительными людьми, влюблёнными в своё космическое дело и желающими поделиться этой любовью с другими.

Леся Николаевна Ходыкина,

заместитель директора по культурно-образовательной деятельности

СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина»

23:00