Учреждён Гагаринский комитет - 2024

Учреждён Гагаринский комитет - 2024

Это знаковое событие произошло 8 декабря в рамках работы ежегодного собрания Организационного комитета Федерального Народного Совета.

Инициатором создания Гагаринского комитета по случаю 90-летнего юбилея первого космонавта нашей планеты выступило Русское Космическое Общество.

Гагарин — это не только про космонавтику. Гагарин — это про человека. И сегодня этот образ нужен и актуален, как никогда. Ведь, чтобы победить войну, нам необходимо возвысить голос всемирности. А Гагарин был всемирным человеком… Это и есть «философия общего дела» вокруг предметной деятельности, связанной с этой абсолютно неприрекаемой ни в одной стране фигурой, №1 в мире, абсолютно узнаваемой и позитивно воспринимаемой.

Гагаринский комитет призван аккомулировать всю созидательную деятельность, связанную с этим именем и с этими идеалами в одном месте. — заявил в своём докладе Глава Русского Космического Общества Алексей Алексеевич Гапонов.

Шесть организаций выступили подписантами Меморандума:

Русское Космическое Общество, в лице Главы Гапонова Алексея Алексеевича;

Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты
и Его Летного Наставника,
в лице Президента Фонда Токарева Валерия Ивановича;

Федеральный Народный Совет – Движения Добра, Мечты и Победы, в лице сопредседателя-координатора Организационного комитета Бабичева Игоря Викторовича, по согласованию с сопредседателями Организационного комитета;

Федеральное бюджетное учреждение культуры и искусства «Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил», в лице начальника Лужбина Владимира Сергеевича;

Автономная некоммерческая организация «Спортивный клуб Федерального космического агентства», в лице генерального директора Лекомцева Юрия Севериновича;

Межрегиональная общественная организация «Клуб политологов «Сфера»,
в лице члена Правления, в лице руководителя Комитета по институализации идеологии Филипповой Валерии Владимировны.

Меморандум: gagarinday.ru/memorandum.html

Председателем Комитета стал Герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Валерий Иванович ТОКАРЕВ.

Находясь в этот день в Кремле на мероприятии по случаю чествования Героев, Валерий Иванович не смог присутствовать на подписании. Он поставил свою подпись заранее и записал обращение к участникам комитета.

Передала своё напутствие и племянница Юрия Алексеевича Гагарина, почётный член Русского Космического Общества Тамара Дмитриевна Филатова.

13:10